Asta 281 Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo
Da Bertolami Fine Art
15.12.23
PIAZZA LOVATELLI, 1 ROME 00186, VEN 15 DICEMBRE 2023, Italia

Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo

Per informazioni:

n.rovazzani@bertolamifineart.com

LOTTO 41:

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890-1964)
Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino (verso)

Venduto per: €7 000
2 800
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
15.12.23 in Bertolami Fine Art

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890-1964), Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino(verso)
1928
Acquaforte
138 x 245 mm (lastra)
Stato unico, prova di stampa stampata sul verso di un'altra incisione, Il Poggio di mattino, 1928. “Prova di stampa” scritto a matita in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra. Al retro etichetta del Museo de Arte Moderno di Ciudad del Mexico
Lamberto Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Einaudi, 1964, tav. 42 E 44; Cat. mostra Arte Italiana dal 1910 ad oggi, Museo d'Arte Moderna, Città del Messico, 1966
Per quanto riguarda il recto "Poggio al mattino" è evidente nell'angolo inferiore destro, a margine dell'incisione, una piegatura della carta; mentre al verso si nota la stessa piegatura del recto ma in alto a sinistra,  inoltre si nota la battuta incisoria della lastra al recto. Il foglio risulta integro e in generale buone condizioni. Ben inchiostrata impressione con battuta della lastra molto ben visibile. Con cornice doppio vetro (47 x 38 x 2 cm); estremamente rara