Subasta nº 41 Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
3.5.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 8:

PETER KLASEN (n. 1935), "Comburant"

700
Comisión de la casa de subasta: 17% Más detalles
IVA: 23% IVA sólo en comisión
3.5.22 en Bid by Bid

Serigrafia sobre papel, com o título "Comburant", numerada 11/c, assinada e datada de 2001.
Dimensão (mancha): 68×49 cm.
Dimensão (moldura): 77x57 cm.
Peter Klasen (n. 1935), Alemanha. Estudou em Berlim, na Kunstakademie e, posteriormente, na Hochschule für Bildende Kunst. Realizou a sua primeira exposição individual em 1964 e, nesse mesmo ano, participou na exposição "Mitologias do Quotidiano" que reuniu os representantes da "Figuração Narrativa". Desde 1974 que abandonou a representação da figura humana na sua obra. Com mais de 150 exposições individuais em prestigiantes salas internacionais, incluindo inúmeras Retrospetivas nos mais referenciados Museus da Europa. Nome referencial da Arte Pop Europeia está representado em importantes museus e coleções privadas. Atualmente, reside e trabalha em Paris.