Subasta nº 41 Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
3.5.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 17:

HENRIQUE DO VALE (n.1959), "Ir e Voltar"

Vendido por: €650
650
Comisión de la casa de subasta: 17% Más detalles
IVA: 23% IVA sólo en comisión
3.5.22 en Bid by Bid

Pintura original a acrílico sobre tela, assinada (frente e verso) e datada de 2021.
Dimensão: 81 x 100 cm.
Apresenta certificado de autenticidade, assinado pelo artista.
Henrique do Vale nasceu em 1959 em Malange, Angola. Frequentou o curso Superior de Pintura da E.S.A.P.; Curso Superior de Design Industrial da E.S.A.D (Matosinhos); Mestrado em “Art, Craft & DA Design Education” 2004, na Universidade de Surrey Roehampton - Londres; Estágio de Litografia/Gravura na Academia de Belas Artes de Liége. Participou em Workshops de Cerâmica em Portugal e Espanha; de Gravura com Artistas Belgas e Portugueses e de Gravura Digital/Gravura Tradicional (2004) Projecto/Bienal de Cerveira. Prefere a pintura gestual, rápida e pouco definida, sem dar muita relevância à questão das escalas, proporções, formas ou fundos. A sua obra tem sempre uma narrativa, um motivo e estilo, mas não pretende ser de leitura imediata.