Leilão nº 45 Primavera II
Por Bid by Bid
26.5.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 2:

ARTUR BUAL (1926-1999) "FlorbelaEspanca"

Vendido por: €2 200
2 000
Comissão da leiloeira: 17% Mais detalhes

Obra original, intitulada "Florbela Espanca", técnica mista sobre tela (aguarela e caneta de filtro), assinada e datada de 97.
Dim. mancha: 81x60 cm; moldura: 97x75 cm.
Apresenta certificado de autenticidade.
Artur Bual (1926-1999), foi um dos maiores pintores portugueses da segunda metade do século XX, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio e em 1947 iniciou a sua carreira como pintor. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em Paris, nos anos 1959/60. A sua primeira exposição individual foi no início dos anos 50, tendo posteriormente exposto em vários espaços entre Portugal, Holanda, Espanha e até mesmo na China. Está representado em diversas coleções nacionais e estrangeiras, nomeadamente no Palácio de Justiça de Lisboa, no Centro de Arte Moderna na Fundação Calouste Gulbenkian, no Museu Nacional de Arte Moderna e no Museu Nacional de Arte Contemporânea. Recebeu diversos prémios como: Prémio Nacional Sousa Cardoso, na I Bienal de Paris; o 1º Prémio do Salão de Arte Moderna da Junta de Turismo da Costa do Sol; o Prémio Artes Plásticas 1983. E, em 1997, foi distinguido com o Prémio Carreira da MAC (Movimento de Arte Contemporânea).

2 000