Аукцион nº 55 Auction nº 55 - Summer Bid
от Bid by Bid
19.7.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Португалия

ЛОТ 305:

MÁRIO PORTUGAL (n.1962), "As Máscaras"

1 700
Комиссия аукционного дома: 17% Далее
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 19.7.22 в Bid by Bid

Óleo sobre tela, assinado frente e verso, intitulado, "As Máscaras". Obra acompanhada de cerificado de autenticidade e livro do artista "A Alma e o Artista".
Dim. Aprox. Mancha: 100x81 cm; Moldura: 110x90cm.
Mário Portugal (n.1962), Póvoa de Varzim. Realizou o curso de Arte e Decoração pela U.C.M., tendo também formação em restauro e arte sacra. Inicia a sua carreira artística em 1981, tendo trabalhado com os artistas como: Ricardo Uribe, Arquiteto Carlos Alberto, Restaurador Joaquim Camões, entre outros. Em 1994 começa o seu trabalho em escultura. Paralelamente à sua carreira como artista, dá formação de "Iniciação á Pintura", no seu atelier pessoal e leciona num colégio privado em Vila Nova de Gaia. É associado do lugar do desenho - Fundação Júlio Resende, associado da Cooperativa Árvore - Porto e associado, e ex-membro, da Argo Artística de Gondomar. Realizou diversas viagens de estudo a Paris, Barcelona, Florença e Holanda onde aperfeiçoou o seu conhecimento de pintura de várias épocas, vendo o seu trabalho promovido por António Malmo membro "Giornalista della redazione della rivista e academia di Firenze - Itália".

1 700