Leilão nº 56 Leilão nº 56 - Bid Serigrafias
Por Bid by Bid
16.8.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

Aproveite os nossos 50% de desconto na comissão de comprador: apenas 9% + IVA

LOTE 16:

ARTUR BUAL (1926-1999), Sem Título

Vendido por: €150
Comissão da leiloeira: 9% Mais detalhes

Serigrafia sobre papel, assinada, numerada 156 / 200. Dimensão mancha: 65x42 cm (suporte 70x50 cm). Motivo feminino com figura divina com vista da cidade do Porto. Edição Cooperativa Árvore. Pequenas falhas.
Artur Bual (1926-1999), foi um dos maiores pintores portugueses da segunda metade do século XX, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio e em 1947 iniciou a sua carreira como pintor. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em Paris, nos anos 1959/60. A sua primeira exposição individual foi no início dos anos 50, tendo posteriormente exposto em vários espaços entre Portugal, Holanda, Espanha e até mesmo na China. Está representado em diversas coleções nacionais e estrangeiras, nomeadamente no Palácio de Justiça de Lisboa, no Centro de Arte Moderna na Fundação Calouste Gulbenkian, no Museu Nacional de Arte Moderna e no Museu Nacional de Arte Contemporânea. Recebeu diversos prémios como: Prémio Nacional Sousa Cardoso, na I Bienal de Paris; o 1º Prémio do Salão de Arte Moderna da Junta de Turismo da Costa do Sol; o Prémio Artes Plásticas 1983. E, em 1997, foi distinguido com o Prémio Carreira da MAC (Movimento de Arte Contemporânea).