Leilão nº 56 Leilão nº 56 - Bid Serigrafias
Por Bid by Bid
16.8.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

Aproveite os nossos 50% de desconto na comissão de comprador: apenas 9% + IVA

LOTE 25:

ANTÓNIO NEVES (n. 1963), "S. Gonçalinho"

280
Comissão da leiloeira: 9% Mais detalhes

Serigrafia sobre tela (Fine Giclee Art). Com o título: "S. Gonçalinho". Assinada e numerada 2/12.
Dimensão: 100x100 cm.
António Neves (n. 1963) desenvolveu e apurou técnicas de desenho e pintura na Fábrica de Porcelanas Vista Alegre. Em 1987 iniciou carreira profissional nas artes plásticas. Elege a minuciosa técnica da aguarela como referência do seu trabalho artístico. Utiliza diversas técnicas, para além da aguarela, sendo-lhe reconhecidas a pintura em tela e a escultura em aço, para além dos grandes murais de azulejo. A sua obra atravessa várias temáticas, no entanto, a Ria de Aveiro e as nossas cidades são presença destacada, num universo pictórico rico de paisagens e de pormenores dos espaços urbanos e rurais que habitamos.

280