Leilão nº 56 Leilão nº 56 - Bid Serigrafias
Por Bid by Bid
16.8.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

Aproveite os nossos 50% de desconto na comissão de comprador: apenas 9% + IVA

LOTE 26:

RUI A. PEREIRA (n. 1966), "Alquimia"

Comissão da leiloeira: 9% Mais detalhes

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada PE 3/10.
Dim. mancha: 14x42 cm; suporte: 23x50 cm.
Rui A. Pereira (n. 1966), Luanda. Licenciou-se em Design de Comunicação, na Faculdade de Belas Artes de Lisboa da Universidade de Lisboa e concluiu, também, uma Pós-Graduação em Técnicas Editoriais, pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa. Tem desenvolvido a sua atividade em diferentes áreas de intervenção: da literatura ás artes plásticas e curadoria de exposições, do teatro ao cinema e, até mesmo, publicidade – utilizando o design, pintura, escultura, ilustração, gravura, serigrafia e multimédia. Foi o criador de design, capas e ilustrações de mais de uma centena de obras literárias, para diversas editoras e diretor de imagem, de Maio de 2002 a Fevereiro de 2007, da Edição portuguesa do Le Monde Diplomatique. Integrou a direção artística do Museu Jorge Vieira, de 1998 ao início de 2012; e desenvolveu, as mesmas funções, até ao início de 2014, na Galeria Municipal dos Escudeiros, do Município de Beja, coordenando um projeto de exposições, em itinerância pelas artes, por inúmeros municípios do país, em especial, do Alentejo. Atualmente, é o diretor artístico do Espaço de Arte Rogério Ribeiro – Galeria da Livraria Círculo de Letras, Lisboa. Realizou, em 2013, na Casa da Imprensa, uma mostra ontológica da sua obra gráfica. Expôs individual e coletivamente, em inúmeras cidades do país e está representado em coleções particulares, no país e estrangeiro, designadamente, Alemanha, Brasil, Bulgária, Eslovénia, Espanha, Estónia, Finlândia, França.