Leilão nº 56 Leilão nº 56 - Bid Serigrafias
Por Bid by Bid
16.8.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

Aproveite os nossos 50% de desconto na comissão de comprador: apenas 9% + IVA

LOTE 39:

SERIGRAFIA ROBERTO CHICHORRO

650
Comissão da leiloeira: 9% Mais detalhes

SERIGRAFIA ROBERTO CHICHORRO
Serigrafia sobre tela, assinada e numerada 77/150
Dim. mancha:
Roberto Chichorro (n. 1941), natural de Lourenço Marques, Moçambique. Dedicou-se desde cedo à pintura, onde expressa toda a magia das velhas histórias que foi ouvindo, ligadas a mundos mágicos de assombros, terrores e feitiçarias, mas também de bichos, música e encantos. Chichorro pinta constantemente estas lembranças e fá-lo com uma paleta muito colorida em que os fundos “chagallianos” parodiados abrem ao olhar a intensidade de um mundo mágico, quase imponderável, flutuante. Trabalhou como desenhador de publicidade e arquitetura, e como decorador de pavilhões para feiras internacionais em Moçambique. Fez cenografias para espetáculos e ilustrou vários livros. De 1982 a 1985 foi bolseiro do Governo Espanhol, em Madrid, para cerâmica (Taller Azul) e zincogravura (Óscar Manezzi). Em 1986, bolseiro do Governo Português, vivendo em Portugal desde essa data e dedicando-se exclusivamente à pintura. Recebeu, em 1973, o Prémio Aquisição no Salão de Arte Moderna de Angola. E foi distinguido em 1987 e 1991, com duas menções honrosas, no Salão de Outono do Casino Estoril e na Bienal de Óbidos, respetivamente. Para além de Portugal, tem a sua obra representada em países como Moçambique, Brasil, Itália, Tanzânia e Estados Unidos. E obra presente em instituições como o Museu Nacional de Arte Contemporânea, em Lisboa e o Museu de Arte Contemporânea de Luanda.

650