LOT 5:
HENRIQUE DO VALE (1959). "Ir e Voltar" (2021)
900
Buyer's Premium: 17%
Acrílico sobre tela. Assinada na frente e verso e datada. Possui certificado de autenticação assinado pelo autor.
Dim. Aprox: 81x100 cm.
Henrique do Vale (1959)
Henrique do Vale (1959) nasceu em Angola. Estudou Pintura na Escola Superior Artística do Porto, Design Industrial na Escola Superior de Artes e Design e realizou um mestrado em Artes, Artesanato e Educação para Design, na Universidade de Surrey Roehampton, em Londres. Realizou um estágio de litografia e gravura na Academia de Belas Artes de Liége. Participou em vários workshops relacionados com cerâmica e gravura. É também professor de Educação Visual e expôs em várias exposições individuais e coletivas, em Portugal.
€ 900