פריט 39:
EURICO ALEXANDRINO (c. 1921). "Um Bom Cesto Com Assistência" (2012)
נמכר ב: €40
עמלת בית המכירות: 17%
Pintura a técnica mista sobre papel. Assinada e datada, possui dedicatória do artista.
Dim. Aprox: Mancha 72x48 cm.
Eurico Alexandrino (c. 1921)
Eurico Alexandrino (c. 1921), natural do Porto. Cursou Desenho e Artes Decorativas, Tecnologia e Tecelagem e realizou vários estágios: Desenho e criação têxtil, com Pedro Benguerel, e Fotogravura, em Itália (Fotogravura Lario de Como). Ao longo da sua vida dedicou-se ao ensino na Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis, no Porto, ao mesmo tempo que trabalhava no seu Atelier de Desenho Têxtil, que se manteve ativo durante 26 anos. Começou a expor de forma individual e coletiva a partir de 1952. Em 1978, foi convidado para trabalhar na Coelima, onde assumiu a chefia do Gabinete de Design. Desde 1990, ano em que se reformou, que se dedica de forma exclusiva à pintura e desenho.
€ 40