LOTTO 18:
VISTA ALEGRE, PARTE SERVIÇO CAFÉ
Venduto per: €35
Commissione per la casa d'aste: 17%
Solo su commissione
Parte de serviço de café com 12 peças em porcelana Vista Alegre, rebordos a dourado e decoração a azul com motivo floral. Marca n.º 22 Verde grande fogo, a carimbo (1881-1921). Marcados na base
Dim. Aprox: Bule c/ tampa: 21,5x23x14 cm
Composto por: Bule, leiteira, açucareiro, manteigueira, taça, 2 pratos torrada, 2 chávenas de café e 3 pires.
#
Sinais de uso, desgastes na policromia, esbeiçadelas e colagens. Falhas e defeitos.
€ 30