Subasta nº 69 Bid Second Chance
Por Bid by Bid
3.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 19:

VISTA ALEGRE, TERRINA C/ APRESENTADOR

Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
3.11.22 en Bid by Bid

Terrina com tampa e apresentador em porcelana da Fábrica Vista Alegre, decorada em relevo com espigas de trigo e volutas, frisos a dourado e rosa. Séc. XIX-XX. Marcados na base.
Dim. Aprox: Terrina: 17x26x18 cm
Marca n.º 20 Azul grande fogo, a pincel aparecendo, portanto sob várias modalidades (1870-1880) na terrina e marca n.º 23 Verde grande fogo, a carimbo (1881-1921) no apresentador.
#
Sinais de uso, pequenos defeitos e desgaste na pintura. Asa partida, inclui asa para restauro.