Auction nº 72 Auction nº 72 - Contemporary Art
By Bid by Bid
Nov 7, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 8:

ANTÓNIO PESSOA, AUTORETRATO

Sold for: €240
180
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 7, 2022 at Bid by Bid

ANTÓNIO PESSOA, AUTORETRATO
Aguarela sobre papel, assinada e datada
Dim Aprox: Mancha 28x42,5 cm; Moldura: 57 x72,5 cm
António Pessoa
António Pessoa, português, natural do Porto. Nasceu na década de sessenta, viveu na Holanda e atualmente está instalado em Espanha. Produz obras de forma frenética, conhecendo-se, um grande número de pinturas da sua autoria e em várias técnicas. Reinterpretou e pintou artistas reconhecidos como Rembrandt, Picasso, Mozart, Vieira da Silva… Expõe internacionalmente e com regularidade.

180