Subasta nº 72 Auction nº 72 - Contemporary Art
Por Bid by Bid
7.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 12:

COSTA JÚNIOR (1917-1990). "Freixo - União Elétrica Portuguesa" (1969)

350
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Óleo sobre platex. Assinada e datada. Moldura em madeira.
Dim. Aprox: Mancha: 53,5x63,5 cm; Moldura: 57,5x68x1,5 cm
Moldura com sinais de uso e defeitos.
#
António Ferreira da Costa Júnior (1917-1990)
António Ferreira da Costa Júnior (1917-1990), conhecido como Costa Júnior, nasceu no Porto. Estudou na Pintura na Academia Portuense de Belas Artes, entre 1943 e 1945.

350