Auction nº 72 Auction nº 72 - Contemporary Art
By Bid by Bid
Nov 7, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 14:

HORTA E COSTA (1953-1993), "Abstrato" (1991)

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 7, 2022 at Bid by Bid

Técnica mista sobre papel. Assinada e datada.
Dim Aprox: Mancha: 30x40cm; Suporte: 50x60cm
Suporte com picos de acidez e falhas.
#
Horta e Costa (1953-1993)
Michel Antoine Horta e Costa (1953-1993), conhecido como Horta e Costa, nasceu em Paris e faleceu na Figueira da Foz. Realizou várias exposições individuais pelo mundo e está representado em museus no Brasil, Itália, Argentina, Espanha, Japão e Estados Unidos da América. O seu trabalho incidiu na pintura, escultura e cerâmica.