Subasta nº 72 Auction nº 72 - Contemporary Art
Por Bid by Bid
7.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 22:

MARIANA DUARTE SANTOS (1995). GRAVURA

225
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Gravura 1/10. Edição limitada. Assinada e numerada.
Dim. Aprox: Mancha: 49x65 cm; Suporte: 54,5x73,5 cm
Mariana Duarte Santos (1995)
Mariana Duarte Santos (1995), nasceu em Lisboa. Formou-se em Artes Plásticas no Ar.Co. É especialista nas áreas de gravura, desenho, pintura e também realiza arte pública. As suas obras são inspiradas em outras áreas artísticas como o cinema, música e a literatura, de onde retira still frames que inclui nos seus trabalhos. O seu trabalho tem sido exposto em várias exposições coletivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, tendo começado o envio das suas obras com apenas 14 anos. Realiza, ainda, workshops para ensinar as suas técnicas.

225