Auction nº 72 Auction nº 72 - Contemporary Art
By Bid by Bid
Nov 7, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 35:

DAVID LEVY LIMA (1945), "Pastoral"

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Óleo sobre tela. Assinada. Moldura em madeira torneada e pintada de dourado.
Dim. Aprox: Mancha: 60x90 cm; Moldura: 74x104 cm
Moldura com falhas na policromia e defeitos. Picos de acidez no verso.
#
David Levy Lima (1945)
David Levy Lima (1945) nasceu em Santo Antão, Cabo Verde e é pintor autodidata. Mudou-se para Lisboa em 1963, com intenção de terminar os seus estudos, mas acabaria por seguir a sua via autónoma. Começou a participar em exposições individuais e coletivas a partir de 1972. A sua pintura dedica-se ao espaço urbano português e assuntos que lhe promovem sentidos de inquirição, descodificação, reconstrução e reinvenção. Ao longo da sua vida recebeu inúmeras distinções, como: Prémio Jaime de Figueiredo, em 1997, pelo Ministério da Educação e Cultura; Menção Honrosa na Galeria de Arte do Casino do Estoril e a Medalha do Vulcão de 1.ª Classe pela Presidência da República de Cabo Verde, por ocasião do 25.º Aniversário da Independência Nacional. É membro do Grupo de Artistas Portugueses e, atualmente, trabalha num atelier próprio em São Pedro do Estoril.