Subasta nº 70 Autumn Auction
Por Bid by Bid
26.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 42:

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939), SERIGRAFIA "Tanta foi a Tormenta e a Vontade" (2014)

550
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Serigrafia em papel artesanal, assinada e numerada, XXV/XXV. Catalogada na obra gráfica "Volta ao Mundo", de José de Guimarães, página 389.
Dim. Aprox. 54x69 cm.
José de Guimarães (1939)
José Maria Fernandes Marques (1939), conhecido como José de Guimarães, nasceu na cidade que lhe dá o apelido artístico, que adotou a partir de 1961. É um artista plástico português, que produz em diversas técnicas e áreas criativas. Ingressou na Academia Militar e no curso de Engenharia da Universidade Técnica de Lisboa, em 1957. A sua formação artística iniciou-se no ano seguinte, em 1958, quando começou a assistir a aulas de pintura e a estudar gravura na Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Viajou pela Europa entre 1961 e 1966, assim como concluiu a licenciatura em Engenharia Civil. Em 1967, integrou uma comissão de serviço militar em Angola, onde adquiriu interesse e conhecimento pela arte negra. Regressou a Portugal em 1974 e começou a produção de esculturas em 1980. A sua produção artística procura relações com regiões como África, Japão, México, Tunísia e China, locais que estimularam a desenvolver uma linguagem e imaginário da memória portuguesa e das suas relações com estes países longínquos. Em 1990 foi-lhe concedido o Grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique e o Grau da Grã-Cruz da Ordem do Mérito, em 2005. Tem um grande envolvimento na vida cultural e artística na sua cidade natal, onde viu nascer o Centro Internacional de Artes José de Guimarães, em 2012, e da qual recebeu a Medalha de Mérito Artístico, em 1989. Realiza exposições individuais e coletivas um pouco por todo o mundo, assim como a sua obra pode ser encontrada em vários museus nos vários continentes.

€ 550