Subasta nº 70 Autumn Auction
Por Bid by Bid
26.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 153:

HIGINO MENDONÇA (Séc. XIX-1920), PINTURA "Paisagem com figura feminina"

480
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
26.11.22 en Bid by Bid

Óleo sobre madeira. Assinado.
Dim. Aprox: Mancha 31x24 cm; Moldura 43x35x4,5 cm
Bom estado geral. Pequena amolgadela na frente da moldura. Papéis de entelamento rasgados no verso.
#
Higino Mendonça (Séc. XIX-1920)
António Higino de Magalhães Mendonça (Séc. XIX-1920), conhecido como Higino Mendonça. Foi um homem multifacetado, dedicou-se à marinha, onde foi oficial, ao jornalismo, crítica de arte, romancismo e dramaturgia. Não é um pintor de Academia, começou a pintar e a expor mais tarde, tendo recebido duas menções honrosas na Sociedade Nacional de Belas-Artes. É conhecido como paisagista, descrito por cronistas de época como um pintor que expõe “lindas paisagens e sobretudo soberbas maravilhas”. N“A Exposição Higino Mendonça”, da Ilustração Portuguesa (nº. 521), os seus quadros foram descritos como: “têm desenho, têm cores, têm detalhes” e receberam elogios de toda a imprensa, assim como dos mais autorizados críticos. O seu tema de eleição foram paisagens marinhas. Pintou a óleo e a pastel onde obteve, também, uma menção honrosa na última técnica.

480