Subasta nº 70 Autumn Auction
Por Bid by Bid
26.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 154:

SIR WILLIAM RUSSEL FLINT (1880-1969). PINTURA "The Whispering Well" (1933)

Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
26.11.22 en Bid by Bid

Impressão sobre folha de aguarela. Assinada. Edição limitada de 300 impressões assinadas pelo artista. Moldura em madeira torneada com tons de dourado.
Dim. Aprox: Mancha: 37x48,5 cm; Moldura: 62,5x73,5 cm
Moldura com sinais de uso, pequenas rachadelas nos cantos. Impressão com manchas de humidade.
#
Sir William Russell Flint (1880-1969)
Sir William Russell Flint (1880-1969) nasceu em Edimburgo, Escócia, e faleceu em Londres, Inglaterra. Ficou conhecido enquanto artista e ilustrador, principalmente pelas suas aguarelas, mas também trabalho a óleo, têmpera e impressões. Aprendeu litografia entre 1894 e 1900, no Royal Institute of Art de Edimburgo e trabalhou como ilustrador médico entre 1900 e 1902, em Londres, enquanto estudava a meio tempo na Escola de Belas Artes de Heatherley. Estudou de forma independente as pinturas do British Museum e trabalhou para o Jornal "The Illustrated London" entre 1903 e 1907. Foi eleito presidente da Britain’s Royal Society of Painters in Watercolours em 1936, cargo que desempenhou até 1956. As suas visitas a outros países inspiraram-no nas suas criações, nomeadamente as cores e bailarinas espanholas.