Subasta nº 70 Autumn Auction
Por Bid by Bid
26.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 192:

CONTADOR COM TREMPE - VERTENTE INDO PORTUGUESA, SÉC. XIX/XX

5 500
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
26.11.22 en Bid by Bid

Diversas madeiras: pau santo, ébano, carvalho e castanho.Decoração de enrolamentos vegetalistas e pinos em marfim, pernas em forma de nagas, ferragens em bronze rendilhado e dourado.
Caixa com doze gavetas simulando dezasseis, trempe com duas gavetas e dois gavetões. Séc. XIX/XX
Dim. Aprox: 139x110x58 cm.
#
Restauros, ferragens com defeitos e algumas soltas, faltas nos puxadores, frisos descolados, falhas, faltas e defeitos

5 500