Subasta nº 70 Autumn Auction
Por Bid by Bid
26.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 325:

FAQUEIRO, ESTILO D. JOÃO V EM PRATA PORTUGUESA 833, ÁGUIA DO PORTO (1938-1984)

Vendido por: €2 200
2 000
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
26.11.22 en Bid by Bid

Faqueiro em prata 833, com 120 peças, para 12 pessoas. Contraste Águia do Porto (1938-1984), marcas de ourives do Porto, José Ferreira da Costa registada em 1950 e transferida em 1982 para Manuel de Almeida Costa.
12 facas de carne, 12 garfos, 12 colheres de sopa, 12 facas de peixe, 12 garfos, 12 facas de sobremesa, 12 garfos, 12 colheres, 12 colheres de chá e 12 colheres de café.
(Vidal - 65-2547).

2 000