Leilão 78 Leilão 78 – Bid Pinturas e Gravuras
Por Bid by Bid
18.1.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 7:

GUSTAV LANGE (1811-1887), PINTURA "Paisagem com caçadores"

Vendido por: €170
160
Comissão da leiloeira: 17%

Óleo sobre tela. Moldura em madeira pintada a dourado e verde escuro com elementos vegetalistas. Assínado.
Dim. Aprox: Mancha: 55x80 cm; Moldura 79x104 cm.
Tela a necessitar de restauro, apresenta desgaste, humidade e pequenos rasgões.
#
Johann Gustav Lange (1811-1887)
Johann Gustav Lange (1811-1887), nasceu em Mülheim na der Ruhr e faleceu em Düsseldorf, pintor da escola alemã. Estudou na Academia de Arte de Düsseldorf, onde foi aluno de pintura de paisagem de Johann Wilhelm Schirmer (1807-1863), área em que se especializou. As suas paisagens possuem uma atmosfera enovoada, com preferência por uma luz de inverno. Pai de Fritz Lange (1851-1922), também, pintor de paisagens.

160