Leilão 78 Leilão 78 – Bid Pinturas e Gravuras
Por Bid by Bid
18.1.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 38:

SAM ABERCROMBY (1947). "Natureza Morta" (1996)

Comissão da leiloeira: 17%
18.1.23 em Bid by Bid

Pintura a óleo sobre tela. Assinada e datada. Moldura em madeira torneada.
Dim. Aprox: Mancha: 47,5x52,5 cm; Moldura: 57,5x62,5 cm
Sam Abercromby (1947)
Sam Abercromby (1947) nasceu na Austrália e instalou-se em Portugal, em 1986. Vive em Torres Novas, onde mantem o seu atelier. A sua obra abrange a pintura, arquitetura, música, cerâmica e literatura. Atualmente explora na sua pintura temas relacionados com a história e poesia portuguesa. Viajou pela Grécia, Roma e Paris. Já realizou encomendas para o governo australiano.