Leilão 78 Leilão 78 – Bid Pinturas e Gravuras
Por Bid by Bid
18.1.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 41:

MENDES DA SILVA (1903-1987), "Flores (Violetas)"

Vendido por: €40
Comissão da leiloeira: 17%

Óleo sobre platex, assinado. Dimensão: 17x26cm. Sem moldura.
Pintor portuense dedicou-se ao restauro e à pintura das flores, da noite e das paisagens. Destacam-se na sua obra o restauro do painel mor da Capela das Almas, o painel da Igreja de Massarelos que representa o Infante D.Henrique e o painel-mor da Igreja Matriz de Espinho.