Leilão 80 Leilão 80 - Bid Serigrafias
Por Bid by Bid
terça, 24.1.23, 21:00
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 28:

CAPELA (1945). "Casario e Muralha Fernandina, Porto"

Preço inclui comissão e IVA: 217,64
180
Comissão da leiloeira: 17%

Serigrafia assinada e numerada 3/40. Emodurada.
Dim. Aprox: Mancha: 48x67,5 cm; Moldura: 58x76,5x2,5 cm
Moldura estalada, com defeitos e sinais de uso.
#
Capela (1945)
Júlio Capela Cruz (1945), conhecido como Capela, nasceu na cidade do Porto. Estudou Pintura na Escola Superior de Belas Artes no Porto. Dedicou-se à pintura e ao ensino, durante a sua vida, tendo sido professor de Artes Visuais e de Desenho, no ensino secundário e superior. Foi professor na Cooperativa Árvore e na Universidade Lusíada. A sua atividade debruça-se, particularmente, na representação de paisagens em várias técnicas como acrílico, aguarela e grafite. Realizou várias colaborações com a Cooperativa Árvore, Cooperativa Artistas de Gaia e com o Centro Cultural do Alto Minho, para onde já editou algumas séries de serigrafias.

180