LOTE 17:
EDUCAÇÃO NACIONAL, ANNO III-IV, 1898-1899
Vendido por: €20
Comissão da leiloeira: 17%
Typographia a vapor da Empresa Litteraria e Typographia Rua de D. Pedro - Porto. Encadernação em couro na lombada.
Dim. Aprox: 35,5x24 cm
Capa desgastada e com falhas. Rasgões que não afetam o texto. Picos de acidez e pequenas manchadas de humidade. Livro com sinais evidentes do tempo e páginas a separar da lombada.
#
Compilação dos diferentes jornais encontrando-se alguns exemplos como o Centenário de Almeida Garrett, o ensino, a evolução da educação portuguesa e as gravuras de ilustres como Conde Ferreira e Marquês de Pombal.
€ 20