פריט 39:
HENRIQUE DO VALE (1959). "Cristo" (2018)
180
עמלת בית המכירות: 17%
Técnica mista sobre papel. Assinado e datado. Emoldurado.
Dim. Aprox: Mancha: 20,5x14,5 cm
Dim. Aprox: Moldura: 50x44 cm
Henrique do Vale (1959)
Henrique do Vale (1959) nasceu em Angola. Estudou Pintura na Escola Superior Artística do Porto, Design Industrial na Escola Superior de Artes e Design e realizou um mestrado em Artes, Artesanato e Educação para Design, na Universidade de Surrey Roehampton, em Londres. Realizou um estágio de litografia e gravura na Academia de Belas Artes de Liége. Participou em vários workshops relacionados com cerâmica e gravura. É também professor de Educação Visual e expôs em várias exposições individuais e coletivas, em Portugal.
€ 180