Vente 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
Par Bid by Bid
20.4.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 2:

PRATO FUNDO EM FAIANÇA, PRODUÇÃO PORTUGUESA, SÉC. XIX

Vendu pour: €120
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 17%
TVA: 23% Seulement sur commission
20.4.23 à Bid by Bid

Prato em faiança com decoração policroma sobre fundo branco a estampilha e à mão. Motivo "garfo e faca cruzados onde se insere cabeça de peixe, cauda e as duas postas". Possivelmente da Fábrica de Faiança Fervença ou Bandeira. Séc. XIX.
Dim. Aprox: 7x35 Ø cm.
Esbeiçadelas, cabelos, rachadelas e falhas no vidrado.