Leilão 93 Leilão 93 - Bid Faianças e Porcelanas
Por Bid by Bid
20.4.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 2:

PRATO FUNDO EM FAIANÇA, PRODUÇÃO PORTUGUESA, SÉC. XIX

Vendido por: €120
Comissão da leiloeira: 17%

Prato em faiança com decoração policroma sobre fundo branco a estampilha e à mão. Motivo "garfo e faca cruzados onde se insere cabeça de peixe, cauda e as duas postas". Possivelmente da Fábrica de Faiança Fervença ou Bandeira. Séc. XIX.
Dim. Aprox: 7x35 Ø cm.
Esbeiçadelas, cabelos, rachadelas e falhas no vidrado.