Asta 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
Da Bid by Bid
20.4.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 9:

PRATO EM FAIANÇA, PRODUÇÃO PORTUGUESA, MOTIVO "Cantão", SÉC. XIX

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione

Prato em faiança, decoração à azukl sobre fundo branco motivo "Cantão", possivelmente da Fábrica de Miragaia. Produção portuguesa. Séc. XIX.
Dim. Aprox: 5,5x33 Ø cm
Esbeiçadelas, cabelo e falhas no vidrado.