Auction 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
By Bid by Bid
Apr 20, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 27:

FÁBRICA DE SACAVÉM. PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

82 peças em pó de pedra da Fábrica de Sacavém. Séc. XX. Decoração Beira em tons de verde. Marcados na base.
Dim. Aprox: Terrina: 12,5x28,5x20 cm
Composto por: 36 pratos rasos, 11 pratos sopeiros, 11 pratos de sobremesa, 10 pratos de doce, molheira, saladeira, 2 terrinas (1 sem tampa) com apresentador, 1 sopeira com apresentador, 3 travessas de vários tamanhos e 3 covilhetes.
#
Sinais de uso, craquelé, cabelos, esbeiçadelas, falhas no vidrado e na policromia, vestígios de colagens. Terrina com gatos.