Asta 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
Da Bid by Bid
20.4.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 36:

TRAVESSA EM FAIANÇA, FÁBRICA DE MASSARELOS, MOTIVO "Asiatic Pheasant", SÉC. XX

26
Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione

Travessa em faiança da Fábrica de Massarelos, motivo "Asiatic Pheasant" ou "Faisão". Período de gestão da fábrica Chambers&Wall, c. 1912-1920. Século XX. Marcada na base.
Dim. Aprox: 4x41x32,5 cm
Sinais de uso, falhas e defeitos, com esbeiçadela.

26