פריט 178:
VISTA ALEGRE, PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
עמלת בית המכירות: 17%
Porcelana portuguesa. Séc. XIX. Decoração geométrica e vegetalista em tons de azul e dourado. Bordos e filetes a dourado. Marcados na base. Marca nº 20 - Azul grande fogo, a pincel aparecendo portanto sob várias modalidades (1870-1880).
Dim. Aprox: Cafeteira: 21x24,5x12 cm
Composto por: Cafeteira, 6 chávenas e 3 pires.
Falta tampa da cafeteira. Sinais de uso e manuseamento. Falhas no vidrado e desgaste da policromia. Cabelos e colagens.
€ 20