מכירה פומבית 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
Bid by Bid
20.4.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 178:

VISTA ALEGRE, PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ

עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.4.23 בבית המכירות Bid by Bid

Porcelana portuguesa. Séc. XIX. Decoração geométrica e vegetalista em tons de azul e dourado. Bordos e filetes a dourado. Marcados na base. Marca nº 20 - Azul grande fogo, a pincel aparecendo portanto sob várias modalidades (1870-1880).
Dim. Aprox: Cafeteira: 21x24,5x12 cm
Composto por: Cafeteira, 6 chávenas e 3 pires.
Falta tampa da cafeteira. Sinais de uso e manuseamento. Falhas no vidrado e desgaste da policromia. Cabelos e colagens.