מכירה פומבית 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
Bid by Bid
20.4.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 179:

PARTE SERVIÇO DE MESA EM PORCELANA, VISTA ALEGRE (1971-1980)

עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.4.23 בבית המכירות Bid by Bid

Parte de serviço de 61 peças em porcelana da Fábrica Vista Alegre, decoração a dourado com motivos vegetalistas. Terrina relevada. Marca nº 34 Verde grande fogo e mufla, a carimbo (1971-1980). Marcadas na base.
Dim. Aprox: Terrina: 23,5x33,5x22 cm
Composto por: 24 pratos rasos, 12 pratos sopeiros, 11 pratos de sobremesa, 10 pratos doce, 1 travessa oval, 1 travessa redonda e 1 terrina com apresentador.
#
Bom estado geral. 1 prato raso com esbeiçadela na base. Pequenas falhas na policromia.