Leilão 100 Leilão 100 - Bid Lírio
Por Bid by Bid
30.5.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 11:

BOTÕES DE PUNHO EM OURO E PRATA

Vendido por: €45
Comissão da leiloeira: 17%

Par de botões de punho em ouro 800/1000 e prata 833/1000, com aplicações em material sintético, términos em pedraria lapidada. Marcas de contraste e ourives, Contraste "cabeça de cão", toques de 0,800 e 0,833, usado na contrastaria do Porto (1838-1884).
Dim. Aprox: 1,6 ø cm.
Peso. Total. Aprox: 6,63 g.