Leilão 100 Leilão 100 - Bid Lírio
Por Bid by Bid
30.5.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 22:

ESTOJO DE MANICURE, PRATA

Vendido por: €220
190
Comissão da leiloeira: 17%
30.5.23 em Bid by Bid

ESTOJO DE MANICURE, PRATA
Com 10 Peças de cabos em prata 833/1000. Produção portuguesa. Estilo neoclássico, estojo com interior revestido a seda plissada, com florão central em tecido e camafeu em prata. Marca de contraste Javali do Porto (1887-1937) e de ourives.
Um utensílio com cabo em prata, 950/1000. Francês, marca de contraste: Fineness, (1838-1873).
Camafeu em prata 835/1000, marca de contraste Águia do Porto (1985-2020) e de ourives.
Dim. Aprox: Caixa: 3,5x30x21,5 cm.
Peso. Total. Aprox: Utensílios: 116,79.
Vidal - nº 83 e nº 4109.
Caixa com defeitos e falhas.

190