LOTE 215:
VISTA ALEGRE. CUSPIDEIRA (1881-1921)
Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 17%
Em porcelana. Decoração relevada e vazada, policromada com motivos "Florais" e relevada com motivo "Mascarões" assentes em quatro pés "Fitomórficos". Produção portuguesa. Marca nº 22 - Verde grande fogo, a carimbo (1881-1921). Marcado na base.
Dim. Aprox: 19,5x23 ø cm.
Sinais de uso. Desgastes na policromia e no vidrado.Com sinais de restauro antigo nos pés.
€ 80