Asta 100 Auction 100 - Bid Lily
Da Bid by Bid
30.5.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 324:

ANTONIO ALONSO MARTINEZ (1963). "Anjo"

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
30.5.23 in Bid by Bid

Técnica mista sobre platex. Assinado. Emoldurado.
Dim. Aprox: Mancha: 67,5x90,5 cm
Dim. Aprox: Moldura: 87,5x110 cm
Moldura apresenta sinais de uso e amolgadelas.
#
Antonio Alonso Martinez (1963)
Antonio Alonso Martinez (1963) nasceu em Portugal, mas como filho de pais espanhóis, optou por escolher a nacionalidade do país vizinho. Estudou Belas Artes no Centro de Arte e Comunicação Visual, em Lisboa e desde os anos 80 que procura encontrar a sua realidade espiritual, tema em que se encontra envolta a sua obra. É particularmente conhecido pelos seus retratos, encontrando-se entre os mais consagrados o de Kurt Cobain e de Diana. Desde a década de 80 que expõe a solo e coletivamente. Recebeu em 1990, o Prémio de Arte Paulo VI, no Santuário de Fátima, em Portugal, onde se encontra uma das suas obras de coleções públicas.