Asta 100 Auction 100 - Bid Lily
Da Bid by Bid
30.5.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 327:

MOTA URGEIRO (1946). "Coimbra com Rio Mondego"

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
30.5.23 in Bid by Bid

Óleo sobre madeira. Assinado na frentre e verso. Possui certificado de autenticação.
Dim. Aprox. Mancha: 30x50 cm.
Dim. Aprox. Moldura: 65x85 cm.
Mota Urgeiro (1946)
Mota Urgeiro (1946) nasceu no Fundão. Aos 15 anos, quando se encontrava no Seminário do Verbo Divino descobriu, durante o internato, o gosto pela pintura de paisagem. Mais tarde, mudou-se para Lisboa onde trabalhou nos correios e num banco. No final da década de 70, mudou-se para o Algarve, sua residência até aos dias de hoje, onde encontra inspiração nas paisagens bucólicas que o rodeiam. Em 1973, recebeu a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes.