Auction 113 Auction 113 - Bid Curiosities
By Bid by Bid
Sep 19, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 247:

LOUÇAS DA PINHEIRA AVEIRO. SERVIÇO DE CHÁ

Sold for: €20
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Louça em pó-de-pedra da Fábrica da Pinheira Aveiro. Decoração a dourado sobre fundo branco de motivo floral, cartelas com "Cenas Galantes". Marcados na base. Portugal, séc.XX.
Dim. Bule: 18x23x14 cm.
Composto por: Bule, leiteira, açucareiro, 6 chávenas de chá com pires.