מכירה פומבית 128 Auction 128 - Special Bid Contemporary Art
Bid by Bid
30.1.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 15:

MOTA URGEIRO (n.1946), "Coimbra com Rio Mondego"

330
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 30.1.24 בבית המכירות Bid by Bid

Óleo sobre madeira, assinado na frentre e verso. Obra acompanhada por certificado de autenticidade.
Dim. Mancha: 30x50 cm.
Dim. Moldura: 65x85 cm.
Mota Urgeiro (n.1946).
Mota Urgeiro (1946) nasceu no Fundão. Aos 15 anos, quando se encontrava no Seminário do Verbo Divino descobriu, durante o internato, o gosto pela pintura de paisagem. Mais tarde, mudou-se para Lisboa onde trabalhou nos correios e num banco. No final da década de 70, mudou-se para o Algarve, sua residência até aos dias de hoje, onde encontra inspiração nas paisagens bucólicas que o rodeiam. Em 1973, recebeu a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes.

330