פריט 15:
MOTA URGEIRO (n.1946), "Coimbra com Rio Mondego"
330
עמלת בית המכירות: 17%
Óleo sobre madeira, assinado na frentre e verso. Obra acompanhada por certificado de autenticidade.
Dim. Mancha: 30x50 cm.
Dim. Moldura: 65x85 cm.
Mota Urgeiro (n.1946).
Mota Urgeiro (1946) nasceu no Fundão. Aos 15 anos, quando se encontrava no Seminário do Verbo Divino descobriu, durante o internato, o gosto pela pintura de paisagem. Mais tarde, mudou-se para Lisboa onde trabalhou nos correios e num banco. No final da década de 70, mudou-se para o Algarve, sua residência até aos dias de hoje, onde encontra inspiração nas paisagens bucólicas que o rodeiam. Em 1973, recebeu a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes.
€ 330