A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.
LOTE 2:
LUZIA LAGE (n.1962), "Todos os Sentidos"
750
Comissão da leiloeira: 17%
Acrílico sobre tela. Assinada na frente e verso. Obra acompanhada por certificado de autenticidade, assinado pela pintora.Dim: 50x60 cm. Luzia Lage (1962)Luzia Lage (1962) estudou Desenho e Pintura no Instituto de Artes Visuais, Design e Marketing (IADE) e Pintura na Faculdade de Belas Artes de Lisboa. A sua primeira exposição individual ocorreu em 1996, vindo desde aí a expor regularmente. A sua pintura figurativa já foi descrita como onírica, com referências culturais miscigenadas e que recorda a pintura mexicana. Representa com frequência meninas e mulheres no trabalho, mas também produz naturezas mortas e outras histórias do imaginário pessoal. Em 2009, recebeu o 1ª Prémio na categoria de Artes Plásticas, "Personalidade Feminina de Portugal", por votação nacional e, em 2015, o 1º Prémio de Pintura e Fidelidade à Arte, pela Vera World Fine Art Festival.