A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.
LOTE 12:
HENRIQUE DO VALE (n.1959), "Cristo"
170
Comissão da leiloeira: 17%
Técnica mista sobre papel., assinado e datado (2018). Emoldurado.Dim. Mancha: 20,5x14,5 cm.Dim. Moldura: 50x44 cm. Henrique do Vale (n.1959)Henrique do Vale (1959) nasceu em Angola. Estudou Pintura na Escola Superior Artística do Porto, Design Industrial na Escola Superior de Artes e Design e realizou um mestrado em Artes, Artesanato e Educação para Design, na Universidade de Surrey Roehampton, em Londres. Realizou um estágio de litografia e gravura na Academia de Belas Artes de Liége. Participou em vários workshops relacionados com cerâmica e gravura. É também professor de Educação Visual e expôs em várias exposições individuais e coletivas, em Portugal.