Bid Especial Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
20.2.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.

LOTE 23:

FERNANDO GASPAR (n.1966), "12"

2 900
Comissão da leiloeira: 17%
20.2.24 em Bid by Bid

Acrílico sobre tela, assinada e datado de 2022. Titulo "12" da série "Each Place III". Obra emoldurada.Dim. Mancha: 96x122 cm.Dim. Moldura: 100x125x5 cm. Fernando Gaspar (n. 1966)Fernando Gaspar nasceu em Portugal, a 10 de Março de 1966. Artista autodidata, Gaspar iniciou sua carreira com a prática do desenho e da aquarela. Totalmente dedicado à actividade desde 1986, ano em que participou pela primeira vez em exposições.Expõe regularmente nas principais cidades de Portugal, explorando e adoptando novos suportes, materiais e técnicas. A sua primeira exposição individual fora de Portugal ocorreu em 1995, na Bélgica. Vencedor de alguns prêmios nacionais, participou em mais de 40 exposições coletivas na Europa , Ásia e América do Sul, e realizou mais de 45 exposições individuais em Portugal e em vários outros países europeus. Ao longo dos últimos 27 anos, o foco de seu trabalho evoluiu para uma abordagem cada vez mais reflexiva e contemporânea.