Auction 140 Auction 140 - Live Bid
By Bid by Bid
Mar 14, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 198:

EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941). "Paisagem com casario"

680
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Mar 14, 2024 at Bid by Bid

Óleo sobre tela. Assinado sob o pseudónimo "E. Kermanguy". Moldura entalhada e dourada.Dim. Mancha: 49x65,5 cm; Moldura: 73x89,5 cm Eugéne Galien-Laloue (1854-1941)Eugéne Galien-Laloue (1854-1941), nasceu em Paris e faleceu em Chérence. Filho de um pintor e decorador, Charles Laloue, teve desde cedo contacto com artes. Foi aluno de Léon Germain Pelouse, onde foi influenciado pela Escola de Barbizon, mas da qual não fez parte. Em 1874, após a guerra, foi recrutado pela Sociedade Francesa dos Caminhos de Ferro, para começar a ligar Paris aos bairros provinciais. É neste momento que começa a pintar a cidade luz, sobretudo a guache, onde as tonalidades do céu e das árvores variam consoante as estações do ano. É a partir deste ano, 1874, em Fontainebleau que começa a produzir obras de arte sob pseudónimos. Entre os pseudónimos do artista encontamos: Léon Dupuy, Eugène Dupuy, Juliany, Eugène Galiany, E. Kermanguy, Jacques Liévin. Eugène Lemaitre, Maurcie Lenoir, Dumoutier e A. Languinais. Viria a pintar paisagens em Paris, na Normandia, em Seine-et-Marne, Marselha, Itália e Veneza. Faleceu em casa da sua filha, em 1941, filha do seu 2º casamento. Os seus casamentos foram feitos com 3 irmãs, da mesma família, após enviuvar de cada uma delas.