Special Bid Contemporary Art
By Bid by Bid
Mar 12, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

LOT 78:

JOSÉ PEDRO CROFT (n.1957), SERIGRAFIA

720
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Mar 12, 2024 at Bid by Bid

Gravura em água tinta, maneira negra e ponta seca. Assinada, numerada 14/24. Obra acompanhada do catalogo Livro José Pedro Croft, Gravura da Fundação Caloust de Gulbenkian 50 anos, CAMJAP/Outubro 2006. Dim. Mancha: 40x49,5 cm; moldura: 59,5x75x4 cm. José Pedro Croft (n. 1957)José Pedro Croft nasceu no Porto. Frequentou, de 1976 a 1981, o curso de pintura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, cidade onde vive e trabalha. Formado em pintura, durante os anos 80 produziu sobretudo esculturas em pedra, influência do escultor João Cutileiro com quem trabalhou por essa altura, peças tratam o tema da morte e do túmulo. A partir de finais dos anos 80 começou a trabalhar com gesso e bronze, representando utensílios básicos do quotidiano e elementos arquitetónicos, através do recurso à geometria, obras construídas por processos de sobreposição e fragmentação do material.Durante os anos 90 abandonou o trabalho da pedra e começou a incorporar nas suas obras objetos como mesas e cadeiras, e posteriormente usa também materiais como vidro transparente, espelho ou bronze. Com o uso de formas simples e com uma economia de meios, o seu trabalho desconstrói os objetos e questiona as relações espaciais através da contraposição de conceitos como interior e exterior ou peso e volume. Expôs individualmente pela primeira vez em 1983, desde então tem participado em várias exposições individuais e coletivas em Portugal e no estrangeiro. Representou Portugal na 46ª Bienal de Veneza, em 1995, e em 2002 apresentou uma retrospetiva do seu trabalho no Centro Cultural de Belém, Lisboa. Tem também realizado obras de arte pública e, mais recentemente, produziu uma escultura pública para o Jardim dos Coruchéus, Lisboa.