Special Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
26.3.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

LOTE 39:

PAULO OSSIÃO (n.1952), SERIGRAFIA

270
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
26.3.24 en Bid by Bid

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada: PE 2/2. Emoldurada. Dim. Mancha: 39,5x29,5 cm; Dim. Moldura: 60,5x50,5 cm. Paulo Ossião (n.1952).Paulo Ossião nasceu em 1952, em Lisboa. Artista plástico e pintor aguarelista português. Frequentou a Faculdade de Belas Artes de Lisboa. É na década de oitenta que se dá a sua primeira internacionalização, através de um convite para integrar o conjunto de pintores do Instituto Europeu de Aguarela. Permitiu-lhe expor a par do que de melhor se fazia em termos de Aguarela na Europa. Viajou e expôs durante uma década em conjunto com outros membros em Londres, Dublin, Belfast, Antuérpia, Haia, Bruxelas, Luxemburgo, Viterbo e Paris. Paulo Ossião, realizou a primeira exposição individual em 1984 em Cascais. É autor de uma vasta obra que se estende entre a pintura, cerâmica, desenho e escultura. Ilustrou com as suas aguarelas diversos livros, como "O Velho de Novo", uma compilação de poemas de António Couto Viana.E o livro "Ser Ser, Mãe Ser", uma coletânea de poemas de Autores Portugueses sobre a Maternidade, de Autoria de Paula Mateus. Mas em 2002 editou o livro "Olhares" com desenhos e aguarelas suas, e texto do crítico de arte Edgardo Xavier.Assim sendo reconhecido pelos tons de azul utilizados nas suas obras e a apreciada técnica de aguarela. Atualmente continua a realizar diversas exposições a nível Nacional e Internacional. Recebeu vários prémios e distinções pelo seu trabalho de aguarelista.