Bid Especial Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
26.3.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.

LOTE 43:

PAULO OSSIÃO (n.1952), SERIGRAFIA

Vendido por: €160
160
Comissão da leiloeira: 17%
26.3.24 em Bid by Bid

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada PA 27/30Dim. Mancha 39,5x30 cm; suporte: 64x48 cm. Paulo Ossião (n.1952).Paulo Ossião nasceu em 1952, em Lisboa, nome maior das artes plásticas portuguesas. Paulo Ossião é autor de uma vasta obra que vai da pintura à cerâmica, desenho e escultura. Sendo reconhecido pelos tons de azul utilizados nas suas obras e a apreciada técnica de aguarelaÉ na década de oitenta que se dá a sua primeira internacionalização, ao integrar o conjunto de pintores do Instituto Europeu de Aguarela. Expôs em Londres, Dublin, Belfast, Antuérpia, Haia, Bruxelas, Luxemburgo, Viterbo e Paris. Promoveu também duas exposições daquele Instituto em Lisboa. Realizou uma primeira exposição individual foi em 1984 em Cascais. Posteriormente expôs em todo o País: Lisboa, Estoril, Porto, Coimbra, Leiria, Ponte de Sôr, Barcelos, Tavira, Amarante, Torres Novas, Aveiro, Oeiras etc.Em 2002 editou o livro "Olhares" com desenhos e aguarelas, e texto do crítico de arte Edgardo Xavier. Está referido no dicionário de Pintura Portuguesa de Fernando Pamplona, na Biblioteca Nacional com cerca de uma dezena de referências, e na Biblioteca da Fundação Calouste Gulbenkian com cerca de 75 referências. Atualmente continua a realizar exposições a nível Nacional e Internacional.